Периметр равнобедренного треугольника = 50 см одна сторона на 13 см меньше другой. найдите стороны треугольника.
- 19.10.2016 08:10
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
Рассмотрим треугольник АВС, где АС основание. Р=АВ+ВС+АС = 50
Отличающаяся сторона это основание. Т. к. остальные две должны быть равны по условию.
Тут два решения:
1. Если основание АС больше на 13 см:
АС = АВ+13
Р = АВ+ВС+АВ+13=50
т. к. АВ=ВС, то:
P= 3*АВ+13=50
3*АВ = 37
АВ = 37/3, т. е. АВ = ВС = 37/3, АС = (37/3 + 13). Проверка: (37/3 )*3+13 =50
2. Если основание АС меньше на 13 см:
АС = АВ-13
Р=АВ+ВС+АВ-13 = 50
3*АВ-13=50
3*АВ=63
АВ=21
АВ=ВС=21, АС = 21-13=8. Проверка: 21+21+8=50
- 20.10.2016 08:45
Я знаю одно решение только
Если основание АС больше на 13 см:
АС = АВ+13
Р = АВ+ВС+АВ+13=50
т. к. АВ=ВС, то:
P= 3*АВ+13=50
3*АВ = 37
АВ = 37/3, т. е. АВ = ВС = 37/3, АС = (37/3 + 13).
Проверка: (37/3 )*3+13 =50
- 20.10.2016 21:01