Шар пересечён плоскостью, площадь круга, полученого в сечении равна 9/25(дробь) площади большего круга шара. Вычислить расстояние от центра шара до секущей плоскости, если радиус шара 15см
- 03.04.2018 15:12
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
ОК=R=15 см
ОМ - ?
Найдем площадь большего круга шара, если известно, что R=15 см.
S=π*R² = 225π
Площадь круга полученного в сечении = 9/25 площадь большего круга шара ⇒
s=9/25*225π=81π ⇒ МТ=r=9
∢ΔМОТ - прямоугольный т.к. МТ перпендик. ОК, ОТ=R =15 см
МО=√(ОТ²-МТ²)=√(15²-(9)²)=√(225-81)=√144=12
ответ: 12 см
- 04.04.2018 16:03