Диагонали трапеции ABCD с основаниями AD и BC пересекаются в точке O. Периметры треугольников BOC и AOD относятся как 3:5, BD = 24. Найдите длины отрезков BO и OD.
- 27.06.2018 06:06
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Из свойства трапеции треугольники ВОС и АОД подобны. Значит их стороны относятся так же как их периметры , т.е. ВС/АД=3/5. Другое свойство трапеции даёт отношение ВО/ОД=ВС/АД. Но ОД=24-ОВ. То есть ВО/(24-ОВ)=3/5. Отсюда ОВ=9, ОД=15.
- 28.06.2018 03:29