найти площадь правельного 12 угольника вписанного в окр-ть с радиусом R
- 24.11.2016 13:53
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
1. 360 : 12 = 30 градусов - градусная мера одной дуги или величина соотвтствующего центрального угла.
Разобьем 12-ти угольник на 12 равнбедренных треугольников с углом 30 градусов и боковыми сторонами , равными R. Найдем площадь одного треугольника и умнжим на 12.
S = 1/2R*R *sin 30 = 1/2R^2 * 1/2 = 1/4R^2
площадь 12-ти угольника будет равна:
1/4R^2 * 12 = 3R^2
ответ: 3R^2
- 25.11.2016 12:53