1. Диагональ параллелограмма образует с одной из его сторон угол, равный 34°. Найдите величину угла, который эта диагональ образует с противоположной стороной параллелограмма.
1) 34°
2) 17°
3) 56°
4) 146°
2. В окружности с центром О проведена хорда МТ. Найдите угол МОТ, если угол OMT= 48°.
1)48°
2)84°
3) 132°
4)42°
- 05.07.2017 06:50
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
1) Ответ 1
В паралелограмме противоложные углы равны
2) Ответ 3
Неуверен плохо помню ету тему =)
- 05.07.2017 22:39
1) 34° (потому что эти углы являются накрест лежащими)
2)
Рассмотрим ΔМОТ
МО=ТО (потому что эти отрезки являются радиусами)
ΔМОТ равнобедренный по определению.
угол М = углу Т = 48° (по св-ву равнобедренного треугольника)
угол О = 180 - ( угол М + Угол Т) = 180 - 96 = 84
Ответ: угол МОТ = 84 °
- 07.07.2017 12:45