В цилиндр высота которого 12 см вписана правильная четырехугольная призма объем которой 24 см кубических. Найдите объем цилиндра.
- 13.09.2017 07:06
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Правильная четырехугольная призма - это куб.
Vкуба = 6a^2
6a^2 = 24
a^2 = 4
a = 2
Далее найдем диаметр основания цилиндра:
d = квадратный корень из 8 = 2 квадратных корня из 2
отсюда радиус основания цилиндра R = квадратный корень из 2
Vцилиндра = ПR^2h
Vцилиндра = 24П
Ответ: 24П
- 14.09.2017 12:28