В треугольнике KLM стороны KM=17, LM=13, KL=18. Окружность, проходящая через точки K и L, пересекает прямые МК и ML соответственно в точках P и Q, отличных от вершин треугольника KLM. Отрезок PQ касается окружности, вписанной в треугольник KLM. Найдите длину отрезка PQ
- 05.03.2017 03:36
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Сложная формулировка, а решается как раз просто :)
Четырехугольник KPQL одновременно и вписан в окружность, то есть сумма противоположных углов равна 180°, и описан вокруг окружности, что означает, что суммы противоположных сторон равны.
Поэтому угол PKL + угол PQL = 180°; то есть угол PKL = угол PQM;
Таким образом, треугольники KML и QMP подобны.
Если теперь обозначить KL = c; KM = a; ML = b; то MQ = a*x; MP = b*x; PQ = c*x;
где x - коэффициент подобия.
KP + QL = KL + PQ;
a - b*x + b - a*x = c + c*x;
(a + b)*(1 - x) = c*(1 + x); и все дела :)
x = (a + b - c)/(a + b +c);
PQ = c*x;
Если теперь подставить числа, получится x = 1/4; PQ = 9/2;
- 06.03.2017 00:41