Сторона основания правильной треугольной пирамиды равна 10 см, боковое ребро образует с плоскостью основания угол 60 градусов. найти объем пирамиды.
- 04.07.2017 11:05
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
S основания 10*sqrt(3)/4
h высота основания равна 5sqrt(3)
H высота пирамиды h*2/3*tg60=5*sqrt(3)*(2/3)*sqrt(3)=10
V=1/3S*H=10*10*sqrt(3)/(3*4)=(25/3)*sqrt(3)
- 05.07.2017 18:57