1)в прямоугольном треугольнике:1)а=9дм, b=12дм. Найдите c,h,a1, b1, где a1,b1-проекции катетов на гипотенузу c; 2) a=12дм, c=13дм, Найдите b,h,a1.b1.
- 27.04.2018 17:08
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
с=корень(a^2+b^2)
c=корень(9^2+12^2)=15 дм
a1=a^2/c
a1=9^2/15=5.4 дм
b1=c-a1
b1=15-5.4=9.6 дм
h=корень(a1*b1)
h=корень(5.4*9.6)=7.2 дм
2)b=корень(c^2-a^2)
b=корень(13^2-12^2)=5 дм
a1=a^2/c
a1=12^2/13=144/13 дм
b1=b^2/c
b1=5^2/13=25/13 дм
h=корень(a1*b1)
h=корень(144/13*25/13)=60/13 дм
- 27.04.2018 21:13