В прямоугольном треугольнике АВС ( < C=90 ) АС=6 см ВС=8 см СD-биссектриса . Найти АВ AD DB .
- 23.06.2017 17:34
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
По теореме пифагора ав(в квадрате)=ас(в квадрате)+св(в квадрате)
ав=10, (в прямоугольном треугольнике, высота проведенная из вершины прямого угла является медианой и биссектрисой),сторона ад=1/2ав,так как сд-медиана,значит ад=5,и дв=5
- 24.06.2017 17:31