Периметр равнобедренной трапеции равен 52 . В трапецию вписана окружность радиуса 6. Прямая, проходящая через центр окружности и вершину трапеции, отсекает от трапеции треугольник. Найдите отношение площади этого треугольника к площади трапеции.
- 01.08.2018 13:39
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
во1 в трапецию можно вписать окружность, если сумма противоп сторон равна, значит сумма каждых пр сторон равна 52/2=26, да к тому же она равнобедренная, значит каждое ребро по 13; и сумма оснований тоже 26.
радиус вписанной в трапецию окружности равен 2 высоты, высота равна 12.
теперь можно найти каждое основание.рассмотрим равные трегольники, которые образуются, если провести высоты от углов при меньшем основании к нижнему. гипотенуза 13,катет 12 , второй катет 5. значит большее основание больше меньшего на 10.значит получается 8,5 и 18,5(фиговые какие то числа).
площадь самой трапеции равна (a+b/2)*h=(27/2)*12=162.
трегольника можно рассмотреть 2, я тебе найду числа, решишь сама.
короче верхнее основание равно 8,5 , ребро 13.
есть формула такая площади S=1/2 * d1*d2, диагонали равны между собой. значит корень из 2S = диагональ.кор из 324 = 18.
получились разносторонние трегольники со сторонами 8,5, 13 и 18, и второй со сторонами 13 18,5 и 18. площади их найди по теореме Герона и потом соотнесешь!
пы.сы наконец решила...уааа
- 02.08.2018 03:56