Радиус окружности равен 10 дм, а градусная мера дуги равна 270 градусов. Найдите длину этой дуги
- 22.10.2017 04:02
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
r=10дм=100см
АВ(дуга)=270 градусов
C(длина всей окружности)=3.14*100*2=628 см
360градусов-100%
270градусов-х%
находим сколько процентов длины всей окружности составляет дуга
х= 100*270\360= 75%
теперь длина всей окружности(С)=628 см-100%, а процентное соотношение дуги к окружности 75%, то есть опять составляем пропорцию
75%-хс см
100%-628 см
х= 75*628\100=471 см
Ответ: длина дуги 471 см
- 23.10.2017 18:28