Найдите острые углы прямоугольного треугольника , если один из них 60 градусов больше другого.
- 12.12.2017 02:31
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
Пусть угол 1=а, тогда угол 2=а+60
180-90-а-а-60=0
30-2а=0
2а=30
а=15
угол 1=15 (градусов)
угол 2 = 15+60=75 (градусов)
Ответ: 15, 75
- 13.12.2017 16:42
1)Сумма углов треугольника равна 180 градусов, тогда 180-90=90 градусов - градусная мера двух углов. Пусть один угол равен х, тогда второй х+60. Известно, что их сумма равна 90.Составим уравнение х+х+60=90
2х=90-60
2х=30
х=30:2
х=15 - градусная мера первого угла
15+60=75 - градусная мера второго угла
- 14.12.2017 04:31