В прямоугольном треугольнике гипотенуза равна 5,а один катет на 1 больше другой.Найдите площадь треугольника.
- 02.04.2017 13:17
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Площадь прямоугольного треугольника равна половине произведения катетов:
S=1/2*AC*BC
AC=x тогда BC=x+1
S=1/2*x(x+1)
x^2+(x+1)^2=25
x^2+x^2+2x+1=25
2x^2+2x-24=0
x^2+x-12=0
x=-4(не уд. условию) и x=3
S=1/2*3(3+1)=1/2*3*4=6
Ответ:6
- 03.04.2017 17:01