В прямоугольном треугольнике ABC с прямым углом C проведена медиана CM. sin(ACM)=корень3/2. Найдите sinB
- 12.10.2017 01:07
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Медиана прямоугольного треугольника, проведенная из прямого угла к гипотенузе, равна половине гипотенузы и делит треугольник на два равнобедренных.
Следовательно, ∠ А =∠ АСМ.
sin АСМ=sinА=(√3):2. Это синус 60°.
Угол А=60°
Так как треугольник АВС прямоугольный, второй острый угол В в нем равен 180°-90°-60°=30°.
sin 30°=1/2
Ответ:sin (B)=sin(30°)=1/2
- 13.10.2017 04:09