Периметр равнобедренного треугольника АВС равен 60дм, ВД - его высота, опущеннфя на основание. Периметр треугольника АВД - 46дм. Найдите высоту ВД???
- 31.03.2017 21:18
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
смотри : обозначим стороны АВ и ВС например буквой а( они у нас одинаковые), АС = в. Тогда пириметр АВС = 2а + в = 60 и периметр АВД = а + ВД + АД. т.к. ВД у нас высота в равнобедренном треугольнике => ВД медиана, т.е АД= ДС и АД = 0.5 АС
составим систему:
2а+в=60
а+х+0,5в=46 умножим на -2
2а +в =60
-2а-2х-в=-92
вычтем из 1го 2е
=-2х=-32
х=16
ВД=16
- 02.04.2017 11:43