Стороны AB и BC прямоугольника ABCD равны соответственно 6 см и 8 см. Прямая, проходящая через вершину С и перпендикулярная к прямой BD, пересекает сторону AD в точке М, а диагональ BD - в точке К. Найдите площадь четырехугольника ABKM
- 14.07.2017 01:59
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
1)т.к угол СКВ=90, то угол МКВ тоже =90
2)DB=корень из (8^2+6^2)=корень из (100)=10
3)sin угла DВC=6/10=0.6 по таблице Брадиса =37 градусов следовательно угол ABD=90-37=53
4) угол AMK=360-90-90-53=127
дополнительное построение: проведём высоту из вершины A на диагональ BD; точка N
5) sin53=AN/6; по таблице Брадиса sin53=0.7986; AN=4.7913
- 15.07.2017 08:26