Сечение цилиндра параллельное его оси отсекает от окружности основания дугу в 120 градусов.Радиус основания цилиндра равен R, а угол между диагональю сечения и осью цилиндра равен 30 градусов.Найдите объём цилиндра
- 05.03.2018 04:49
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Вообще-то условие некорректно, поскольку ось параллельна сечению. Угол между НЕПЕРЕСЕКАЮЩИМИСЯ прямыми довольно трудно определить. Я буду исходить из того, что диагональ сечения образует с основанием цилиндра угол 60 градусов. В этом случае угол 30 градусов будет образован диагональю сечения и ПРОЕКЦИЕЙ оси на него (на плоскость сечения). Тогда высота цилиндра вычисляется так
H = L*tg(60); где L - хорда дуги 120 градусов.
L = 2*R*sin(120/2);
Поэтому Н = 3*R; S = pi*R^2;
V = 3*pi*R^3
- 06.03.2018 19:44