Высота треугольника равна 12 см и делит среднюю линию, перпендикулярную ей, на отрезки 4, 5 см и 2,5 см. Найдите периметр треугольника.
- 08.08.2018 13:41
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
средняя линия треугольника делит стороны пополам..и равна половине основания..
так как высота делит ср.линию..на 4,5 и 2,5...тот треугольник где срю линия 4,5, та часть основания равна 9 и отсюда можно найти сторону треугольника..по теореме пифагора 81 + 144 = х(квадрат) = 15 см
тот треугольника где ср.линия 2.5 та часть основания равна 5..из теоремы пифагора найдем еще одну сторону...у(квадрат) = 144+25 = 13 см
стороны: 13, 15 и 14..периметр равен = 42 см.
- 09.08.2018 20:11