Основание пирамиды ,прямоугольник со сторонами 6 и 8 см.Высота пирамиды 12 см,падает в центр основания.Найти боковое ребро.
- 18.01.2018 18:16
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Обозначим пирамиду АВСДЕ. ЕО высота пирамиды. Проведём диагонали АС и ВД . По теореме Пифагора АС=корень из(АД квадрат+ДС квадрат)= корень из(36+64)=10. Тогда ОС=5. Отсюда ребро ЕС=корень из (ОЕ квадрат+ОС квадрат)= корень из (144+25)=13.
- 19.01.2018 01:06