дано: треугольник ABC, где угол С=90 градусов, AB=13см, СВ-высота, CD=6 см найти: AC?AB
- 18.08.2018 12:14
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
AD*BD=CD^2 (по свойству высоту прямоугольного треугольника). С другой стороны, AD+BD=13. Тогда нужно решить систему уравнений: AD+BD=13, AD*BD=36. AD=13-BD, (13-BD)*BD=36, BD^2-13BD+36=0. Тогда AD=9, BD=4, или AD=4, BD=9. Теперь из прямоугольных треугольников ACD, BCD можно по длинам двух катетов узнать длины гипоненуз AC, BC. Они равны sqrt(117), sqrt(52).
- 18.08.2018 23:11