Основанием прямоугольного параллелепипеда служит квадрат; диагональ параллелепипеда равна 2 см, а его измерения относятся как 1 : 1 : 2. Найдите:
а) измерения параллелепипеда;
б) синус угла между диагональю параллелепипеда и плоскостью его основания.
- 02.06.2017 06:13
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Диагональ параллелепипеда вычисляется по формуле d=sqrt(a^2+b^2+c^2). Пусть a=b=x, c=2x. Тогда sqrt(x^2+x^2+4x^2)=2, 6x^2=4, x^2=2/3, x=sqrt(2/3).
Проекцией диагонали на плоскость основания будет являться диагональ основания. Тогда синус нужного нам угла можно найти из прямоугольного треугольника, в котором катеты - диагональ основания и боковое ребро, а гипотенуза - диагональ параллелепипеда. Синус равен отношению бокового ребра к гипотенузе. Тогда он равен 2x/2=sqrt(2/3).
- 03.06.2017 15:36