В прямоугольном треугольнике АВС с гипотенузой АС внешний угол при вершине А равен 120 градусов, АВ = 5 см. Найдите длину гипотенузы треугольника.
- 22.08.2018 18:10
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
Внешний угол треугольника равен сумме двух внутренних не смежных с ним, внешний угол при А = В + С, откуда С = 30 (В = 90). катет, лежащий против угла в 30, равен половине гипотенузы, АС = 2 АВ = 10.
- 23.08.2018 02:45
Угол а= 180-120=60. Угол С=90-60=30. Катет лежащий против угла 30 градусов равен половине гипотенузы. 5*2=10см ответ: 10
- 24.08.2018 08:20