Балка стояла вплотную к стене. Когда ее нижний конец отодвинули от стены на 2 м, верхний опустился на 0,2 длины балки. Найти длину балки.
- 10.06.2018 14:36
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Обозначим длину балки x
Следовательно растояние на котрое опустилась балка 0,2x
Обозначим растояне между верхним концом балки и полом y
Можно составить уравнение y+0,2x=x (длина балки)
Отсюда выразим y. y=x-0,2x=0,8x
По теореме Пифагора следует: 2^2=x^2-(0,8x)^2
Прорешав данное уравнение получим 2=0,6x
Отсюда x примерно= 3,3
- 11.06.2018 15:00