Вычислите число сторон правильного многоугольника, если один из его внешних углов равен 12 градусов
- 13.03.2017 18:32
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
внутренний угол равен 180 градусов-12 градусов=168 градусов
сумма внутренних углов правильного n-угольника равна 180*(n-2)=180n-360
всего углов n
один угол равен (180n-360)/n=180-360/n
180-360/n=168
360/n=180-168
360/n=12
количевство сторон равно
n=360/12=30
ответ: 30
- 14.03.2017 21:36