Внешний угол правильного многоугольника на 150 градусов меньше внутреннего угла. Найдите периметр этого многоугольника,если его сторона равно 6 см.
- 03.10.2017 05:37
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Если внутр. угол равен х, то:
х+(х-150) = 180
2х = 330
х = 165 гр.
По формуле внутр. угла прав. n-угольника:
а = 180*(n-2)/n = 165
Находим кол-во сторон(углов):
165n = 180n-360
15n = 360
n=24 - это 24-угольник.
Его периметр:
Р = 24*6 = 144 см.
Ответ: 144 см.
- 04.10.2017 04:13