1)В равнобедренной трапеции известны длины: боковой стороны-10 см, большего основания-17 см и высоты-8 см. Найдите длину меньшего основания.
2)Длина стороны ромба равна 17 см, а длина одной из диагоналей ромба-16 см. Найдите длину второй диагонали ромба.
3)Диагональ прямоугольника составляет с его стороной, длина которой равна 8 см, угол, градусная мера которого равна 35 градусов. Найдите периметр прямоугольника с точностью до 0,1.
С ПОДРОБНЫМ РЕШЕНИЕМ ПОЖАЛУЙСТА!!!!
Ответы: 1)5, 2)30, 3)27,2 см.
- 11.04.2017 19:05
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
1) решение: в трапеции АBCD проведена выоста, получился прямоугольный треугольник, можно по теореме пифагора вичислить катет: 100=64+в^2
в=6
17-6=11, меньшее основание.
2) сначала, мы можем разделить диагональ на два (т.к. диагонали ромба пересекаются в одной точке, и в точке пересечения делятся по полам, получим:
16:2=8
289=64+в
в=15, 15+15=30
3) не смог:(
- 12.04.2017 03:04