Человек рост которого равен 1,8м стоит на расстоянии 11 м от улчиного фонаря . При этом длина тени человека равна 9м . Определите высоту фонаря (в метрах)
- 01.09.2018 06:35
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
задача на подобие треугольников. сделав рисунок получим большой треугольник абс и маленький треугольник внутри него аб1с1. б1с1=1,8м вс=х м. ас1=9м ас=9+11=20м
и получаем пропорцию ас1/в1с1=ас/вс. подставив значения получим 9/1,8= 20/х ; х=1,8*20/9=36/9=4
ответ:высота фонаря 4 метра
- 03.09.2018 10:58