В треугольнике ABC. AB=4 см ,BC=7см,AC=6см, а в треугольнике MNK, MK=8см ,MN=12см,KN=14 см .Найдите углы треугольника MNK,если угол A=80 градусов,угол B=60 градусов. 8 класс... Заранее спасибо))
- 09.09.2018 00:03
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Докажем подобие треугольников: AB:MK=4:8=1/2 ; BC:KN=7:14=1/2 ; AC:MN=6:12=1/2 .Треугольники подобны по трем сторонам . Угол А=углу К=80 градусов , Угол В=углу N=60 градусов. Угол М=180-(60+80)=40 градусов.
;- 09.09.2018 03:34