Боковая сторона равнобедренного треугольника равна 17 см а основание равно 16 см Найдите высоту проведенную к основанию
- 16.02.2017 21:15
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
Т.к. треугольник равнобедренный, то высота является медианой и биссектрисой.Значит, половина основания равна 16/2=8. Пусть х-высота,тогда по теореме Пифагора:
х в кв + 8 в кв =17 в кв
х в кв=289-64
х в кв=225
х=15
Ответ: высота = 15 см
- 17.02.2017 21:28
Так как треугольник равнобедренный, то высота, проведенная к основанию являентся медианой и биссектрисой.Следовательно, биссектриса проведенная из равнобедренного треугольника делит сторону пополам.(16/2=8).Пусть х - высота треугольника, тогда по теореме Пифагора получим:
x^2+8^2=17^2
x^2+64=289
x^2=289-64
x^2=225
x=15
Ответ:высота = 15см
X^2-икс в квадрате
- 18.02.2017 18:54