В окружность вписаны квадрат и правильный треугольник. Плошадь квадрата равна Q. Найти сторону и площадь треугольника.
- 20.01.2018 07:18
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
Сторона квадрата:
Радиус описанной окружности:
Cторона треугольника:
Площадь треугольника:
- 21.01.2018 06:35
Сторона квадрата равна: корQ
Диагональ квадрата равна: корQ*кор2 = кор(2Q) и равна диаметру описанной окружности.
Значит радиус описанной окружности: R = кор(2Q) /2 = кор(Q/2) (1)
Для прав. тр-ка центр описанной окр-ти лежит в точке пересеч. высот(медиан, биссектрис). Так как медианы в т. пересеч. делятся в отношении 2:1 считая от вершины, то радиус описанной окружности для прав. тр-ка равен 2/3 от медианы(высоты, биссектрисы). А так как высота прав. тр-ка равна (акор3)/2, то :
R = (2/3)*(акор3)/2 = (акор3)/3 (2)
Приравняв (1) и (2), получим:
Площадь тр-ка:
S = (a^2кор3)/4 =
- 22.01.2018 19:05