В строугольном треугольнике ABC проекции боковых сторон AB и BC на основание AC равны 2 и 4.Найти проекцию медианы AD на основание AC. СРОЧНО!!! ПОМОГИТЕ ПОЖАААЛУЙСТАА!!!
- 18.08.2018 12:07
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Проводим высоту BH. AH и CH - соответственно проекции сторон AB и BC на AC. Теперь проводим медиану AD, и в треугольнике ADC высоту DD1. AD1 как раз будет проекцией AD на AC. AH=2, CH=4, а HD1=2 так как BD=CD, и треугольники HBC и D1DC подобны с коэффициентом 2. AD1=AH+HD1=2+2=4.
- 19.08.2018 15:47