Периметр прямоугольника равен 7 см, а его площадь равна 3 см2. Найдите диагональ прямоугольника.
- 11.12.2016 11:49
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
2(x+y)=7
xy=3
x+y=3,5
xy=3
x=3,5-y
(3,5-y)y=3
3,5y-y^2-3=0
y^2-3,5y+3=0
D=12,25 - 12 = 0,25
y1=2; y2=1,5
Это, соответственно, стороны прямоугольника
диагональ найдем по теорме Пифагора:
4+2,25=6,25
Диагональ равна , то есть 2,5
- 12.12.2016 20:56