Выясните, остроугольным, прямоугольным или тупоугольным является треугольник со сторонами 9 см, 5 см, 6 см.
- 24.08.2018 11:57
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Воспользуемся теоремой Пифагора. Если сумма квадратов двух меньших сторон больше квадрата третьей стороны, то треугольник остроугольный, если меньше, то тупоугольный, если равна квадрату третьей стороны, то прямоугольный.
5^2+6^2=25+36=61<9^2, значит, треугольник тупоугольный.
- 24.08.2018 21:13