.высота конуса равна 6см , угол при вершине осевого сечения равен 90 градусов.найдите площадь боковой поверхности конуса.
- 20.09.2018 02:07
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Дано: конус
ΔABC - осевое сечение
BO-высота = 6 см
угол ABC = 90⁰
Найти: Sбок.пов.кон.
Решение:
S бок.пов.кон.=πrl
Рассмотрим ΔABO - прямоугольный,т.к. BO-высота
угол ABO=45⁰, т.к. BO явялется биссектрисой в равнобедренном треугольнике
находим AB через косинус
cos45⁰=BO/AB
√2/2=6/AB
AB=12√2
далее находим радиус, это AO²=AB² - BO³
AO=6
S бок пов.конуса = π·6·12/√2 = 36√2π
- 21.09.2018 06:09