Сходственные стороны подобных треугольников равны 6 см и 4 см, а сумма их площадей раавна 78 см. Найдите площади этих треугольников.
- 26.06.2018 18:09
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
1)сначала назови треугольники , например: пусть 1-ый треугольник будет ABC, а 2-ой A1B1C1
2)AB ОТНОСИТСЯ К A1B1,как 2/3 значит площадь первого треугольника относится к площади второго треугольника, как 4/9
3) Пусть 4х- площадь первого треугольнка, тогда 6х площадь второго треугольника
составим и решим уравнение
4х+9х=78
х=6
4*6=24 см2
9*6=36 см2
- 27.06.2018 15:30
Коэффициент подобия равен 3/2, тогда отношение площадей равно 9/4 (квадрату коэффициента подобия). Пусть x - меньшая площадь, тогда x+9/4x=78, 13/4x=78, x=24, это меньшая площадь, а большая равна 54.
- 27.06.2018 21:54