Длина стороны ромба равна 25 см , а длина одной из его диагоналей равна 48 см .Найдите площадь ромба. Люди прошу срочно помогите!
- 09.09.2018 12:46
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
АБСД-ромб
АБ=ВС=СД=ДА=25 см
АС=48 см - диагональ
S-?
решение:
т.О - точка пересечения диагоналей
1)АО=48:2=24
получили прямоугольный треугольник АБО ( 1 катет=24, гипотенуза=25)
2) 2 катет это БО
БО^2=АБ^2 - АО^2
БО^2=625-576=49
БО=7
3) другая диагональ БД=7+7=14 см
4)Sромба=1/2 * d1 * d2 ( где d1-1я диагональ, а d2 -2я диагональ)
S=1/2 * 48 * 14 = 336
;- 09.09.2018 16:30