Четырёхугольник ABDC, угол BDC = 90, угол CAB = 90, BD=9, AC=7, угол ABC = углу DBC. Найти периметр.
- 22.11.2016 12:56
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Точно ABCD тут не получится. Будет вот такая фигура. (См. прикрепление)
Рассмотрим треугольники ABC и CDB. Оба прямоугольны, а также имеют общую гипотенузу. В каждом треугольнике есть равный угол. Пример гипотенузу CB за N, тогда sinCAB= CA/N. Тогда и для угла CDB его sin будет таким же. Найдём CD=sin*N (sin=7/N) 7/N*N=7. Повторяешь то же самое, но с косинусом этих углов и найдёшь последнюю сторону.
Ответ будет: P= 7*2+9*2=32
- 23.11.2016 16:10