Точки P и Q - середины сторон АВ и АС треугольника АВС. Найти периметр треугольника АВС если периметр треугольника АРQ равен 21см.
мне нужно решение, а не копия со школьных знаний. если увижу, чт копия, то отмечу как нарушение
- 19.10.2017 04:15
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
PQ - средняя линия тр. АВС.
Значит PQ = BC/2
Также отметим, что:
АР = АВ/2 и AQ = АС/2
Значит периметр тр. APQ - вдвое меньше периметра тр. АВС
Тогда:
Р(АВС) = 2 *Р(APQ) = 2*21 = 42 см.
Ответ: 42 см.
- 20.10.2017 21:27