1)найдите площадь и высоту,проведенную к гипотенузе прямоугольного треугольника,если его катеты равны 5см и 12см.
2) найдите периметр параллелограмма,если его площадь равна 48 квадратных сантиметра,а точка пересечения диагоналей удалена от сторон на 4см и 6см
- 19.04.2018 08:53
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
1)Т.к. треуг.АВС-прямоуг (угол С=90 градусов),то по Т Пифагора АВ^2=АС^2+СВ^2=25+144=169; AB=13см
Т.к. треуг.АВС-прямоуг (угол С=90 градусов),то S=1/2*AC*CB=1/2*5*12=30 см кв.
Т.к. треуг.АВС-прямоуг (угол С=90 градусов),то S=1/2*AB*AH ; AH=(2*S)/AB= 60/13=13 8/13
- 20.04.2018 20:34