Найдите радиус окружность, если основания описанной около нее равнобедренной трапеции равны 6см и36см
- 08.09.2018 20:19
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
В описанном 4-нике - суммы противоположных сторон равны. Если с - боковая сторона трапеции, а и b - основания (а = 36, b = 6), то:
а+b = 2с
42= 2с
с = 21
Высота трапеции равна диаметру вписанной окружности.
Опустим из вершин В и С трапеции высоты BK и CM на основание АD= a = 36.
Тогда в прям. тр-ке АВК: АК = (a-b)/2 = 15
По теор. Пифагора:
BK = корень(c^2 - AK^2) = корень(441-225) = корень216 = 6корней6
Тогда радиус:
- 09.09.2018 21:17