В прямоугольном треугольнике один из катетов равен 10,а противолежащий ему угол равен 30 найдите площадь треуголька
- 12.10.2016 23:25
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Катет противолежащий углу в 30 градусов равен половине гипотенузы, следовательно гипотенуза = 2 * 10 = 20
Найдем 2 катет из теоремы Пифагора: 20² - 10² = 400 - 100 = 300, следовательно катет = √300 = 10√3
Площадь прямоугольного треугольника равна половине произведение его катетов:
10 * 10√3 /2 = 50√3
Ответ. 50√3
- 14.10.2016 16:09