в равнобедренном треугольнике боковая сторона равна 13см , а высота проведенная к основанию, 5 см. Найдите площадь треугольника
- 17.11.2016 18:02
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
пусть основание треуг = а, бок сторона = в, а высота = с так как в равнобедр треуг высот явл ещё и медианой, то она будет делить а на 2 равные части
1)рассмотрим треуг "с в а/2"
тут работает теорема пифагора, "в" в квадрате = "а/2" в квадрате + "с" в квадр.
из этой формулы получаем :
13 в кв = 5 в кв + "а/2" в кв
"а/2" в кв = 13 в кв - 5 в кв
а/2 = корень из (13 в кв - 5 в кв)
а/2 = корень из (169 - 25)
а/2 = корень из 144
а/2 = 12
2) рассмотрим треуг "а в с"
т к мы нашли только половину а/2 , то а = 12*2 = 24
S = (5*24)/2
S = 120/2
S = 60
- 18.11.2016 16:35