один из катетов прямоугольного треугольника равен 12см, а гипотенуза больше другого катета на 8см. Найдите гипотенузу....плзз помогите
- 24.08.2018 03:08
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
За X пример 2-ой катет. Тогда гипотенуза будет X+8
Воспользуемся теоремой Пифагора: Сумма квадратов катетов равна квадрату гипотенузы.
12^2+x^2=(x+8)^2
144+x^2=x^2+64+16x
144-64=16x
80=16x
x=5
Гипотенуза будет 5+8=13см.
- 25.08.2018 05:44