В треугольнике MNK угол N равен 120 градусов. Прямая NP перпендикулярна плоскости треугольнике MNK. Найдите MK, если MP = 4(корня из)5 , PK = 10 см, NP=8см
- 14.04.2018 14:42
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Дано: Угол N=120°,NP перпенд.MNK, MP=4кв.кор.из 5, PK=10 см, NP=8 см.
Найти: MK.
Решение: треугольник MNP прямоугольный, MP в кв=PN в кв+MN в кв
MN=кор. кв из MPв кв - PN в кв=кор.кв.из 16×5-64=4.
Треугольник PNK прямоугольный, PK в кв=PN в кв+NK в кв
NK=кор. кв из PKв кв - PN в кв=кор.кв.из 100-64=6.
Треугольник MNK по теореме косинусов
MK в кв=MN в кв+NK в кв - 2×MN×NK×cosN = 16+36-2×4×6×cos 120°=52+2×24×(-0,5)=
52+24=76
MK=кор. кв из76=кор. кв из 4×19= 2 кор. кв из19
Ответ:MK= 2 кор. кв из19
- 15.04.2018 21:20