В прямоугольном треугольнике авс с 90 градусов ас 4 см син б 0.8.найдите аб и бс?помогитее
- 15.08.2018 20:17
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Синус в прямоугольном треугольнике равен отношение противолежащего катета к гипотенузе, следовательно синус В=АС/АВ, отсюда 0,8=4/АВ, отсюда АВ=5, потом по теореме пифаора находим ВС, ВС=корень квадратный из АВ^2-AC^2, отсюда ВС = корень квадратный из 5^2-4^2, ВС=корень квадратный из 25-16= корень квадратный из 9, отсюда ВС=3. Рисок сами нарисуете, там не сложно.
- 16.08.2018 21:24