найлите две стороны треугольника, если их разность 28 см, а биссектриса проведенная к третьей стороне делит ее на отрезки 43 см и 29 см
- 05.10.2017 17:31
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
Обозначим одну сторону тр-ка а, другую b (искомые стороны)
Теорема о биссектрисе тр-ка: Биссектриса тр-ка делит его сторону на части, пропорциональные двум другим сторонам, т.е. 29/a=43/b
Известно, что b-a=28
дальше через систему решаем
a=b-28
a=b*29/43
b-28=b*29/43
43b-28*43=29b
14b=28*43
b=86cм
a=58см
- 06.10.2017 13:02