Разность между величинами противолежащих углов равнобочной трапеции равна 30 градусом. Найти величины углов трапеции.
- 11.02.2018 05:20
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
У равнобочной трапеции углы при основе равны.
Если острый угол -х, то угол тупой -х+30.
Сумма углов трапеции -360.
Составляем уравнение 2х+2(х+30)=360
2х+2х+60=360
4х=300
х=75грд (величина острого угла)
75+30=105грд (величина тупого угла)
- 11.02.2018 22:50