Одна сторона равнобедренного треугольника равна 20 см, другая равна 2/5 третьей. Чему равен периметр этого треугольника?
- 26.03.2018 03:52
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
периметр треугольника- это сумма всех его сторон
обозначим треугольник как АВС, тогда его периметр будет равен:
Р=АВ+ВС+АС
при этом, т.к. треугольник равнобедренный. то 2 из его сторон равны (или АВ и АС, или АВ и ВС, или ВС и АС)
традиционно берутся стороны АВ=ВС, тогда АВ = 20см =ВС
теперь найдем сторону АС через пропорцию
20 см- 100%
х см - 2/5 (или 40%)
х см = (20см*40%)/100%= 8см
значит, АС = 8 см
Р= 20 + 20+ 8=48см
ответ:48см
- 27.03.2018 14:57
Так как вторая и третья не равны между собой, то сторона длиной 20 см - боковая. Третья также боковая и равна 20 см, а другая - это основание, длина которого
20*(2/5)=8 см.
Периметр треугольника Р=20+20+8=48 см
Ответ: периметр этого треугольника равен 48 сантиметров.
- 28.03.2018 19:02