СРОЧНО ПОМОГИТЕ!!!!
1)Разность двух внутренниходносторонних углов при двух параллельных прямых и секущей равна 30 градусов.Чему равны эти углы
2)Один из углов,которые получаются при пересечении двух парллельных прямых секущей,равен 72 градуса.Найдите остальные семь углов.
- 16.02.2018 11:32
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
1)
х - тупой угол Другой способ:
у - острый угол х - острый угол
х-у=30 х+30 - тупой угол
х+у=180 х+х+30=180
Сложим эти два уравнения: 2х=150
2х=210 х=75 (град) - острый угол
х=105 (град) - тупой угол 75+30=105 (град) - тупой угол
180-105=75 (град) - острый угол
2)
Все острые углы равны по 72 градуса, все тупые углы равны по 180-72=108 (град)
(используем свойства углов при // прямых, свойства вертикальных и смежных углов)
- 17.02.2018 18:38